По данным ежедневного мониторинга проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, на большинстве оптовых рынков Украины сохраняется тенденция роста цен на белокочанную капусту. Причем на данный момент эту продукцию продавцы уже предлагают в среднем вдвое дороже, чем в первой половине февраля 2014 г.

В частности, на оптовым рынке “Шувар” во Львове цена на капусту за неделю выросла почти в 2 раза. Сегодня здесь эту продукцию оптом можно купить в среднем по 5 грн./кг (0,17 евро/кг). Для сравнения: еще неделей ранее цена на капусту на львовском рынке не превышала 3,5 грн./кг (0,12 евро/кг). Тем временем, продавцы на рынке “Дубово” в Хмельницком готовы отгружать капусту по 3,5-4,5 грн./кг (0,12-0,15 евро/кг), что в среднем на треть дороже, чем на минувшей неделе.

В свою очередь, на рынке “Копани” в Херсонской области цена на капусту с начала текущей недели остается относительно стабильной и по-прежнему варьируется в пределах 3-4 грн./кг (0,1-0,14 евро/кг). Однако отметим, что в аналогичный прошлогодний период продавцам на указанном рынке, как правило, не удавалось вести продажи дороже 2 грн./кг (0,07 евро/кг). Эксперты “АПК-Информ: овощи и фрукты” столь стремительный рост оптовых цен на капусту во Львове и Хмельницком объясняют высоким спросом крымских компаний, ориентированных на поставку в Россию, а также спросом местных оптовиков. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий