Управление ФАС по Петербургу возбудило в отношении сети “Лента” дело о нарушении закона “О торговле”. По данным ведомства, торговая сеть вынуждала поставщиков заключать дополнительные договоры о продвижении их товаров, что сказалось на ценах, сообщила пресс-служба управления.

“В настоящее время санкт-петербургское УФАС обладает данными о том, что ООО “Лента” принуждало поставщиков, кроме обычных договоров поставки товаров, заключать договоры оказания услуг, направленные на продвижение этих товаров”, – говорится в сообщении ведомства. За оказание торговой сетью маркетинговых, рекламных и иных услуг по продвижению товара договор обязывал поставщиков выплачивать определенные бонусы. “Именно эти бонусы могли оказать существенное влияние по формированию оптовых, а затем и розничных цен на социально значимые продукты питания”, – отметили в УФАС.

Дело о нарушении закона “О торговле” возбуждено на основании данных, полученных от торговых сетей и поставщиков. “К материалам дела будут приобщены сведения, полученные в ходе совместной проверки, проведенной городской прокуратурой и антимонопольным ведомством”, – говорится также в сообщении. В компании “Лента” заявили, что не навязывают партнерам маркетинговые услуги по продвижению товаров. Представитель пресс-службы отметил, что в настоящее время в компании не получили официальное заявление от УФАС по Петербургу по поводу возбуждения дела о нарушении закона “О торговле”. “Лента” не навязывает своим партнерам маркетинговые услуги по продвижению товаров. Сотрудничество с поставщиками компании строится на долгосрочной и обоюдовыгодной основе для всех участников процесса”, – сказали в пресс-службе компании. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий