Работающие в Эстонии автозаправочные сети Statoil Fuel & Retail Eesti AS опротестовали в суде постановление горсобрания Таллина, которое запрещает розничную продажу крепких алкогольных напитков на территории АЗС. По сообщению OilNews там, где магазин находится менее чем в 15 метрах от заправки.

По мнению юристов сетей, этот документ противоречит конституции, поскольку представляет собой ограничения зафиксированной в конституции свободы предпринимательства. Предприятие в своем ходатайстве отмечает, что в практике госсуда уже были решения, которыми ограничение или запрещение продажи алкогольных напитков рассматривалось как ограничения зафиксированной в конституции свободы предпринимательства.

Спорное постановление было принято городским собранием Таллинна 27 ноября 2014 г. Помимо запрета продажи крепких спиртных напитков в 15-метровой зоне возле, оно также предусматривает розничной продажи алкоголя в магазинах, вход в которые находятся менее, чем в 50 метрах от главного входа в школу, гимназию и ПТУ. (angi.ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий