Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко приветствует решение Европейского союза относительно продолжения срока действия автономных торговых преференций для Украины до 31 декабря 2015 г. Об этом он сообщил в ходе своей встречи с заместителем главы Европейской комиссии по сельскому хозяйству и развитию сельских регионов Моник Парат, передает пресс-служба Минагропрода.

А.Павленко отметил, что такое решение подтверждает настроенность ЕС на взаимовыгодное сотрудничество с Украиной. Кроме того, министр выразил надежду на последующую поддержку ЕС в реформировании аграрного сектора украинской экономики. “В настоящее время уже заметна положительная динамика увеличения доли ЕС в общей торговле сельскохозяйственной продукцией Украины. За последние 11 месяцев 2014 г. доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составила 33,1%”, – подчеркнул А. Павленко.

Министр также заметил, что внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС по итогам января-ноября 2014 г. уменьшился на 0,8%, однако положительное сальдо увеличилось на 86,7% и составляет $2,074 млрд. В сообщении указывается, что стороны отметили эффективное взаимодействие между ЕС и Украиной в аграрной сфере и анонсировали следующее заседание группы “Диалог Украина – ЕС” по аграрным вопросам в 1 квартале 2015 г. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий