Концерн Liviko завершил договор с 18-ю сотрудниками и переходит на частичную занятость. Причиной сокращений стало повышение акциза на алкоголь. В течение первого квартала 2015 г. Liviko будет практиковать частичную занятость – рабочее время сотрудников Liviko сократят на треть.

“Алкогольная политика правительства напрямую вредит конкурентоспособности эстонских производителей – частое, больше и сложно прогнозируемое повышение акцизов получило первые серьезные последствия в виде сокращения сотрудников и переходе на неполное рабочее время”, – сказал Кальви. “Последовательные попытки загубить национальное алкогольное производство, увы, не снижают потребление абсолютного алкоголя, а просто перераспределяют рынок от производителей крепкого алкоголя к производителям слабого и от отечественного производителя к иностранному”, – добавил предприниматель.

В нынешней ситуации в глобальной экономике резкое ухудшение на домашнем рынке невозможно скомпенсировать за счет быстрого роста экспорта, отметил он. Кальви также добавил, что государство давно уже не привлекает производителей к принятию решений касательно повышения акцизов и не прислушивается к их предложениям. (dv.ee/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий