Кроме Европейского союза, рынки Китая и Африки являются приоритетными для украинской отрасли животноводства. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дикун.

“Мы их (рынки) рассматриваем на сегодняшний день два – это Африканские страны, ну и в первую очередь, рынок Китая. Мы имели переговоры с китайцами, они были в Украине”, – заявил Дикун. В то же время он напомнил, что в сентябре по поручению Кабинета Министров Украины межправительственное соглашение, в котором были четко указано, что продукция животноводства также входит в перечень тех продуктов, которые планируются для экспорта в Китай.

Он также отметил, что в Украине свиноводство в 2014 г. вошло в тройку самых привлекательных для инвесторов отраслей. “Отрасль входила в ту тройку отраслей, которые в этом году привлекали инвесторов в Украину. Три предприятия получили кредиты Европейского банка”, – заявил Дикун. В то же время он отметил, что вскоре Верховная Рада может принять Закон о селекции, который сейчас в процессе написания. Напомним, право экспортировать животноводческую продукцию в ЕС получили 211 украинских предприятий. Отметим, по данным МЭРТ, украинский экспорт в ЕС за 11 месяцев вырос на 7,5%. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий