В следующем году правительство планирует привлекать инвесторов в развитие сферы АПК Украины и увеличивать объемы экспорта пищевой продукции. Об этом сказал министр АПК Алексей Павленко.

“В программе действий правительства указана приоритетность аграрного направления – по этому году экспорт продукции АПК вышел на первые позиции. Мы сейчас работаем над увеличением экспорта в ЕС и в Китай. У нас стоят очень амбициозные цели по открытию рынков для экспорта мяса говядины и свинины в ЕС, открытию европейских рынков для молочной продукции – европейский рынок имеет большие мощности для украинского экспорта. Мы планируем серьезно расширить наше сотрудничество с Китаем по всем направлениям экспорта нашей продовольственной продукции – начиная с сахара, зерновых и заканчивая продуктами переработки. Нынешние объемы экспорта в Китай можно увеличивать в разы”, – сказал А.Павленко.

Он добавил, что к украинскому правительству поступили предложения по работе с Бангладешем. А. Павленко ожидает, что это позволит компенсировать потери экспорта украинской пищевой продукции на российском рынке. “Правительство планирует выйти на выработку 100 млн. т производства зерновых – мы пока по этому году произвели 62 млн. т. Для этого мы планируем привлекать инвестиции в систему мелиорации, сушек, очистки, перевалки, портовых возможностей, железнодорожного транспорта. Сейчас планируем серьезную государственную программу для привлечения для этого инвесторов”, – сказал А. Павленко. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий