Верховная Рада аннулировала введение запрета на продажу на продовольственных аграрных рынках мясной и молочной продукции домашнего производства, а также на дворовой убой домашних животных с 1 января 2015 г. За данный законопроект №1499-1 в целом отдали голоса 310 депутатов при минимально необходимых 226.

Этот запрет предусмотрен законом “О безопасности и качестве пищевых продуктов” и должен был быть принят с 1 января 2015 г. Как отметила, представляя документ, народный депутат Оксана Продан, положение о запрете продажи домашней мясомолочной продукции на рынках с 2015 г. была утверждена еще в 2005 г. По ее словам, летом этого года Рада приняла новую редакцию закона “О безопасности и качестве пищевых продуктов”, которая вводит европейские правила продажи подобной продукции, однако она вступит в силу только с 20 сентября 2015 г.

Депутат парламента от фракции “Блок Петра Порошенко” Сергей Каплин предлагает коллегам отсрочить до 1 января 2017 г. введение запрета на реализацию на продовольственных аграрных рынках мясной и молочной продукции домашнего производства, а также на дворовой убой домашних животных. В обнародованной информации сказано, что запрет на поставки мяса распространяется лишь на продукцию ЗАО “Агропродукт”. В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору отметили, что в период усиленного лабораторного контроля в охлажденной говядине этого предприятия обнаружено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). (Поток/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий