Микрофирмы и малые предприятия в Узбекистане с 1 января 2015 г. будут обязаны продавать 25% валютной выручки от экспорта плодоовощной продукции, следует из постановления президента Узбекистана, обнародованного в прессе. С 1 января 2015 г. предприятия малого бизнеса обязаны продавать 25% поступающей валютной выручки в случае экспорта плодоовощной продукции (код ТН ВЭД 07,08,0904,12), указывается в документе.

По действующему законодательству валютная выручка, поступающая от экспорта микрофирмами и малыми предприятиями товаров собственного производства, была освобождена от обязательной продажи. В настоящий момент в Узбекистане предприятия, осуществляющие централизованный экспорт (газ, хлопок, драгметаллы), обязаны продавать 100% валютной выручки, нецентрализованный – 50%. С апреля 2012 г. предприятия-экспортеры освобождены от обязательной продажи части валютной выручки, направляемой на погашение основного долга по валютным кредитам.

Правительство Узбекистана на минувшей неделе утвердило прогнозные параметры производства и экспорта плодоовощной продукции в 2015 г. В рамках документа объем экспорта в будущем году планируется увеличить на 20% по сравнению с 2014 г. – до 600 тыс. т. В том числе экспорт плодовоовощной продукции в Россию планируется увеличить в 1,6 раза – до 400 тыс. т. В соответствии с законодательными нормами, к микрофирмам в Узбекистане относятся предприятия со среднегодовой численностью работников не более 10 человек, к малым предприятиям в сфере производства сельхозпродукции – не более 50 человек. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий