Датский производитель мяса Danish Crown исключил российский рынок из планов на 2015 г. в связи с неопределенностью перспектив поставок сельскохозяйственной продукции после завершения российского эмбарго и непредсказуемой динамикой курса рубля.

В прошлом году поставки свинины и другой мясной продукции на российский рынок принесли Danish Crown почти 2 млрд. датских крон (около 270 млн. евро) выручки. В 2015 г. компании придется искать другие рынки сбыта. Кроме того, датский производитель стройматериалов Rockwool последнее время регулярно выводит денежные средства из России из опасений дальнейшего снижения курса рубля. Об этом журналистам издания заявил вице-президент Rockwool по финансам Йенс Кругсгор. В настоящее время Rockwook, для которой РФ является четвертым по величине рынком, не обменивает рубли на евро из-за повышенной волатильности курса, добавил топ-менеджер.

События в России уже сказались на акциях пивоваренного концерна Carlsberg и банка Nordea, которые заметно подешевели, отмечает газета. Компании опасаются дальнейшего снижения котировок. Carlsberg может понести существенные потери, поскольку на долю России в его выручке приходится примерно 25%.

Цены на свинину на европейских рынках снижались в этом году из-за российских мер. С 7 августа этого года РФ ввела запрет на поставки продовольствия из ряда стран, включая государства Евросоюза, в связи с антироссийскими санкциями. До этого, в январе, Россия, крупнейший импортер европейской свинины, приостановила закупки свиноводческой продукции, после того как в Литве и Польше у диких кабанов был обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС).

По данным Еврокомиссии, в 2013 г. ЕС поставил в Россию свинины на 1,4 млрд. евро, что соответствует примерно 25% общего экспорта этого мяса из 28 стран блока. В целом РФ занимала второе место в мире по импорту свинины после Японии. Дания является третьим по величине производителем свинины в Евросоюзе после Германии и Испании. На долю свинины приходится почти 50% потребляемого в Европе мяса. Согласно прогнозу ЕС, среднее потребление свинины на душу населения в 28 странах Евросоюза в этом году вырастет до 31,3 кг с 31 кг в 2013 г. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий