Государственное предприятие “Артемсоль” (Соледар, Донецкая область) заявляет о готовности начать поставки поваренной соли в страны Европейского Союза в 2015 г. Об этом сообщил коммерческий директор предприятия Андрей Вронский. По его словам, на данный момент “Артемсоль” экспортирует техническую соль в ряд стран ЕС: Венгрию, Румынию, Чехию, Словакию, Сербию, Польшу.

“Сейчас идут переговоры с польскими партнерами о внедрении в торговые сети нашей поваренной соли. Мы готовы начать поставки уже в будущем году. Кроме того, хотим, чтобы наша поваренная соль была представлена в Венгрии, Чехии, Словакии. Также переговоры идут по Болгарии. Я думаю, с нового года наша продукция уже будет на полках магазинов этого региона”, – сказал директор.

Также представитель компании добавил, что некоторой сложностью на пути к данному рынку поваренной соли является то, что в Европе привыкли применять в пищу соль класса “экстра”. “Нужно сделать так, чтобы потребитель попробовал и понял, что наш продукт лучше. Вот в чем сложность”, – добавил он. Директор сообщил, что предприятие сертифицировано и вся необходимая разрешительная документация у него есть. Также в компании планируют провести ряд переговоров по скандинавским странам на предмет поставок технической соли. Что касается поставок в Россию, то компания ожидает их сокращения по итогам 2014 г. на 26,3% до 1,4 млн. т по сравнению с 2013 г. “Отгрузка в 2013 г. на рынок России составила порядка 1,9 млн. т. По результатам текущего года поставки в Россию составят 1,4 млн. т”, – сказал Андрей Вронский.

По его словам, незначительное сокращение не является критичным и вызвано некоторым нарушением логистики, а именно железнодорожных путей в результате боевых действий, а не спадом производства. Также директор добавил, что в следующем году поставки в Россию будут на уровне текущего – 1,4 млн. т. Россия является приоритетным рынком сбыта для компании, по словам директора, порядка 55% произведенного продукта идет именно в эту страну. Сообщения в российских СМИ о резком и значительном сокращении в последнее время поставок соли из Украины он назвал неправдивыми. “Артемсоль” ожидает сокращение производства соли на 11,4% до 3,1 млн. т по итогам 2014 г. по сравнению с прошлым и увеличение на 3,2% до 3,2 млн. т в 2015 г. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий