Цены на яблоки стремительно падают из-за рекордного урожая. В этом году украинские садоводы собрали более миллиона тонн, а это на 10% больше чем в прошлом году. Однако выгодно продать урожай вряд ли удастся. Из-за полного запрета со стороны России главного импортера нашей продукции.

Поэтому оптовая цена яблок на внутреннем рынке не поднимается выше 4 грн. Премиум-качества – 6,5 грн. за килограмм. Снижаются цены и в розницу. На одном из столичных рынков говорят, еще месяц назад продавали яблоки высшего сорта по 20 грн. за килограмм, теперь на 5 грн. дешевле.

Вместе с ценой падает и спрос на яблоки, жалуются продавцы. Покупатели стали требовательными к фруктам и цен из-за перенасыщенности рынка, говорят эксперты. При этом добавляют, что продать яблоки украинцам будет еще труднее. Наплыв импортных яблок ожидают уже в следующем месяце. Ведь с первого декабря Украина отменяет пошлины на поставки иностранных фруктов. И это может осложнить ситуацию со сбытом отечественной продукции. (24/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий