Цены на макароны в России примерно через полтора месяца вырастут на 20-25%, спрогнозировали производители и эксперты отрасли. Основные причины роста цен – более низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля.

Генеральный директор компании “Экстра М” Андрей Дрибный пояснил, что рост цены на зерно твердых сортов пшеницы составил за октябрь-ноябрь почти 70%. По данным ООО “ПроЗерно”, средние оптовые цены на муку в европейской части России за неделю с 7 по 14 ноября выросли на 3,6%, до 13,44 тыс. руб. за тонну. Темпы роста ускорились: в предыдущие две недели они составляли 2,3% и 0,9% соответственно.

По данным Росстата, рост потребительских цен на пшеничную муку в России за неделю с 11 по 17 ноября составил 0,4%, ускорившись с 0,1%. С начала месяца мука подорожала на 0,6%, с начала года – на 3%. Ранее в России значительно подорожала гречка, а затем и вовсе стала дефицитным продуктом. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий