Казахстан: McDonald’s начал бизнес с родственником Назарбаева

Крупнейший в мире производитель гамбургеров McDonald’s Corp в партнёрстве с родственником президента Казахстана откроет здесь сеть фастфуда, на фоне трудностей в соседней России, закрывшей несколько “Макдональдсов” и переживающей обвал рубля. McDonald’s сообщил, что продал франшизу предпринимателю Кайрату Боранбаеву, до начала этого года возглавлявшему Казросгаз – СП государственной нефтегазовой компании и российского Газпрома.

Россия: Ритейлеры приспособились к продуктовому эмбарго

Продуктовое эмбарго РФ, введенное в ответ на санкции Запада в августе, пока не повлияло на операционные показатели российских ритейлеров, сообщает Reuters со ссылкой на обзор известного рейтингового агентства Fitch операционных результатов пяти крупнейших российских продуктовых розничных сетей за третий квартал.

Россия: X5 Retail Group изменили рейтинг на позитивный

X5 Retail Group объявила, что агентство S&P изменило прогноз по рейтингу Компании со “стабильного” на “позитивный” и установило долгосрочный корпоративный рейтинг Х5 на отметке “В+”. В пресс-релизе рейтингового агентства указывается:

Украина: Почему акции фабрики Roshen были проданы в 100 раз дороже номинала

Основная производственная площадка принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко корпорации Roshen – Винницкая кондитерская фабрика – привлекла на фондовой бирже ПФТС 860 млн. грн. Компания разместила 34,4 млн. простых именных акций (около 0,84% от 4,05 млрд. эмитированных к этому моменту бумаг). Ценные бумаги были куплены одним лотом. Согласно данным ПФТС, акции Винницкой кондфабрики были проданы по…

Латвия: Выделенных Еврокомиссией денег хватит на два месяца

7,7 млн. евро, выделенных Еврокомиссией латвийским производителям молока в качестве компенсации за негативное влияние российского эмбарго, хватит всего на два месяца. В связи с этим крестьяне планируют провести акции протеста в Брюсселе.

Украина: Более 8% ВВП генерирует аграрный комплекс

Более 8% ВВП Украины генерирует аграрный комплекс, а до 90% продовольственных товаров в стране – отечественного производства. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка заявил в ходе выступления на международной конференции по вопросам питания в Риме, сообщила 20 ноября пресс-служба Минагропрода.

Украина: Правительство одобрило уменьшение стоимости акцизных марок

Правительство на заседании в среду приняло решение о понижении стоимости акцизных марок, сообщил глава государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус. “Да, мы приняли это решение”, – сказал он, покидая заседание правительства.