Одесские виноделы терпят серьёзные убытки из-за того, что, несмотря на обещания ЕС, так и не смогли продавать отечественное вино на европейских рынках. Об этом в ходе круглого стола “Отечественное виноделие: состояние, проблемы, перспективы” сообщил генеральный директор ООО «Научно-производственное предприятие «Нива» Валерий Заворотный.

По его словам, рынок Европы для украинских виноматериалов, вопреки весенним обещаниям представителей Евросоюза по-прежнему закрыт. “Ещё весной мы узнали о возможности выхода на европейские рынки, очень обрадовались, заключили договоры с Польшей, странами Прибалтики, однако потом узнали, что в ЕС действует закон о регламенте, который позволяет бутыллировать только виноматериалы Евросоюза. Как это обходит Германия, разливая чилийские вина, нам неизвестно, но рынок, фактически, остаётся для нас закрыт”, – отметил он.

Отметим, что по словам Заворотного, раньше 70% экспорта производства завода “Нива” приходилось на Россию. После отсоединения от Украины Крыма, поставки в Россию усложнились – раньше вино вывозили через полуостров, а теперь транспортируют к границе через Харьковскую область. В данный момент экспорт в Россию сократился в 3 раза. При этом глава Департамента экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов настроен более позитивно. Он заметил, что сейчас как никогда более удобный момент завоевывать позиции на внутреннем рынке. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий