Экспорт крупного рогатого скота из Ирландии увеличился с начала года и в настоящее время оценивается в 216050 голов, как сообщают бизнес-аналитики продовольственного совета Bord Bia. Это на 14% выше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Последние данные показывают, что экспорт КРС составил 4575 голов за неделю, закончившуюся 1 ноября, в соответствии с данными Департамента сельского хозяйства.

С начала года цифры показывают снижение живого экспорта отъемышей на 2000 голов. Тем не менее, это было компенсировано 15-ти процентным и 28-процентным ростом экспорта скота на откорме и рыночного скота, соответственно. Экспорт телят вырос на 13% в этом году, и составляет 47% от общего объема   экспорта КРС. Основным экспортным направлением по-прежнему остается Великобритания, а затем идут континентальные рынки, такие как Испания, Италия, Бельгия и Нидерланды, а также международные рынки, в частности, Северная Африка. Поголовье крупного рогатого скота, отправленного в Великобританию, в этом году увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом, до почти 59 тыс. голов.

Это было обусловлено ростом на 11% экспорта откормленного скота и значительным увеличением экспорта телят. Количество животных, экспортируемых в Италию, увеличилось на 21 процент и достигло более 28000 голов. Поставки в Испанию также показали сильное увеличение, с ростом на 23%. Это было обусловлено увеличением поставок по всем категориям. Что касается международных рынков, более 18 тыс. голов крупного рогатого скота были экспортированы с начала года, что представляет собой увеличение на 11% по сравнению с прошлогодними показателями. Северная Африка является основным экспортным рынком на международном уровне, хотя в последнее время Ливия продолжает наращивать закупки ирландского скота, которые выросли на 22% по сравнению с уровнем предыдущего года. (Meatinfo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий