Ирландских переработчиков обвиняют в том, что они значительно отстают по закупочным ценам от своих европейских коллег. Ассоциация производителей молока Ирландии (ICMSA) объявила о результатах последнего исследования, согласно которому среди 14 крупнейших европейских переработчиков молока ирландские компании заняли самые низкие позиции по закупочным ценам на молоко.

В исследовании были приведены данные Датского молочного союза по августовским ценам на молоко крупнейших молочных компаний Европы. Было установлено, что Glanbia платила самую низкую цену из всех европейских переработчиков, 32,98 евро/100 кг молока с содержанием жира 4,2% и белка 3.4%. Kerry Group платила своим производителям 34,92 евро/100 кг, при том, что средняя цена составляла 38, 50 евро/100 кг. Кроме того исследование установило различие в 8 евро/100 кг между самой высокой ценой на молоко в Британии, которую платит производителям Dairy Crest, и ценой ирландских переработчиков.

“Данные результаты относятся не только к Glanbia и Kerry, но и ко всем остальным ирландским переработчикам, которые устанавливают низкий уровень цен, – отмечает Заместитель председателя ICMSA Пэт МакКормак. – Разница в ценах должна быть устранена, и чем скорее, тем лучше”. Согласно результатам исследования, самую высокую цену 46,35 евро/100 кг платила финская компания Hameenlinnan Osuusmeijeri. На втором месте находится итальянская Granarolo, с ценой в 43,87 евро/100 кг, на третьем – французская Sodiaal с 42,04 евро/100 кг. Ирландские компании значительно опережает датская Friesland Campina с ценой 38,66 евро/100 кг. Arla платила производителям 37,16 евро/100 кг в августе этого года.

Glanbia снизила цены на молоко до 30,5 центов/литр в сентябре, подчеркивая, что дальнейшего снижения цен в 2014 г. не предвидится. Lakeland и Dairygold должны встретится на следующей неделе, чтобы обсудить будущие цены. Представитель Kerry отметил, что заседание по поводу цен на молоко состоится на этой неделе. Несмотря на прогнозы Rabobank о восстановлении цен на молоко в третьем квартале 2015 г., руководитель молочного подразделения Фермерской ассоциации Ирландии (IFA) Шон О’Лири отмечает, что мировой рынок уже начал стабилизироваться. Он подчеркнул, что незначительное снижение Fonterra на прошедшем аукционе Global Dairy Trade (GDT) на 0,3 %говорит об урегулировании ситуации на рынке. (DairyNews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий