Накажут ли российские санкции западные страны? Исследовательский центр Capital Economics сравнил ежегодный экспорт запрещенных продуктов с размером экономик стран Евросоюза. Оказалось, что для Литвы соотношение экспорта попавших под санкции продуктов к ВВП составляет 2,5%. Для остальных государств этот показатель очень мал.

Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене не исключает, что эмбарго России на литовские продукты питания может снизить цены на продукцию, но это хотя и принесло бы выгоду потребителям, было бы невыгодно для экономики страны. “На цену на продукцию, конечно, может повлиять. Если не будет кому продавать и государство не поможет, то цена может упасть. И это для людей очень привлекательно, но для экономики, роста экономики, если цена на продукцию падает, означает, что эти предприятия не получают определенных доходов, не могут сохранить объемы, платить производителям соответствующие цены, сохранить рабочие места. Так что в действительности такое кратковременное падение цен, может, и выглядит привлекательно, если это результат перепроизводства на рынке или приходит из других государств, но с точки зрения экономики это невыгодно для государства”, – сказала министр в эфире Ziniu radijas.

В том случае, если и производителям мяса, и овощеводам, как они просят, налог на добавленную стоимость (НДС) будет снижен до 5%, цены будут снижаться и в торговых центрах, что было бы выгодно, добавила министр.

“Если цена снижается по этой причине, это выгодно. Но если цена снижается только потому, что негде продать продукцию, то это не приносит пользы государству и экономике в целом. Думаем, сумеем справиться и найти средства для поддержки наших предприятий, чтобы продукция продавалась, и если снижать цену, то снижать затем, чтобы были приняты определенные налоговые решения Сейма”, – отметила В. Балтрайтене.

Тем временем крупные торговые центры Литвы протягивают руку помощи молочникам. Они помогут реализовать продукцию, избыток которой появился после того, как Россия закрыла свой рынок. Планируется, что такая продукция должна поступить в торговые центры уже в ближайшие дни. После российского эмбарго молочники обратились к торговцам с просьбами помочь реализовать избыточную продукцию. Представители торговой сети Maxima утверждают, что к ним обратились Pieno zvaigzdes, Vilkyskiu pienine и Rokiskio pienas.

Также получено несколько запросов от производителей ЕС – латвийско-польского производителя Turek, с которым на данный момент обсуждаются условия. По словам представителей Maxima, латвийские производители также стараются как можно быстрее реализовать избыточное сырье и предлагают дополнительные количества сыра.

“Это пока первые запросы, их ожидается больше, так как на данный момент большая часть производителей подсчитывает, сколько и какого сырья и продуктов у них есть, и как их следует соответствующим образом распределить, поэтому в будущем запросов может быть и больше, а в свою очередь мы будем стараться помочь не только литовским производителям, но и производителям соседних стран реализовать избыточные молочные продукты. Они должны поступить в нашу торговую сеть, согласовываем количество”, – утверждает менеджер по коммуникациям торговой сети Maxima Милда Янушкявичене. Пока ведутся переговоры с поставщиками, представитель торговой сети не прогнозировала, будет ли избыточная продукция продаваться дешевле.

Подобные обращения поступили и в торговую сеть Norfa. Как утверждал пресс-секретарь торговой сети Дарюс Рилишкис, Norfa на данный момент обсуждает реализацию избыточной продукции с Pieno zvaigzdes, Vilkyskiu pienine и Zemaitijos pienas. “Речь идет о молоке, сыре и твороге. Надеемся, что продукция поступит в нашу торговую сеть еще до конца сентября. Избыточная продукция будет стоить дешевле. Мы надеемся, что нам дешевле продадут, и мы продадим дешевле. Говоря о количествах, будет столько, сколько сможет употребить покупатель”, – отметил Д. Рилишкис. По словам представителя Norfa, часть этой продукции может быть с российскими этикетками, остальная с обычными, литовскими этикетками.

По словам главы департамента по связям с общественностью торговой сети IKI Андрюса Пятрайтиса, на данный момент ведутся переговоры с компанией Pieno zvaigzdes по поводу продажи в этой сети молочных продуктов, предназначенных для российского рынка. “Планируется, что в наших магазинах будут продаваться такие товары, предназначенные для российского рынка, как молоко, йогурты, сыры, сметана, творог и кефир. Первые товары, предназначенные для российского рынка, должны попасть на полки магазинов нашей торговой сети еще до конца сентября. Планируется, что эти товары будут дешевле обычной литовской продукции”, – отметил А. Пятрайтис.

Овощеводы прогнозируют, что эмбарго на импорт овощей нанесет ощутимый удар по сектору овощеводства и связанным с ним людям. Глава Ассоциации овощеводов Литвы Зофия Циронкене говорит, что они надеялись, что Россия выберет мишенью мясо, молоко и другие уязвимые сферы. “Это трагедия для всего Евросоюза, и каждой стране теперь придется искать альтернативные рынки, в том числе и нам. И нашим овощеводам придется искать альтернативу сбыта той продукции, которая должна была быть вывезена в Россию”, – отмечает З. Циронкене.

По ее словам, запрет крайне болезненно ощутят на себе все производители сельхозпродукции, а наиболее заметно – те овощеводы, которые экспортируют в Россию морковь и картофель. “Мы вывозим в Россию преимущественно картофель и морковь. Есть такие товарные хозяйства, которые вывозят в Россию 60-70% выращиваемой моркови, – по таким хозяйствам эмбарго ударит сильнее всего”, – сказала глава ассоциации.

Подсчеты показывают, что из примерно 140 тыс. т картофеля, который выращивается на продажу, в Россию вывозится до 26 тыс. т, или 18,6%, а из 40 тыс. т моркови – около 16 тыс. т, или 40%.

Литва за пять месяцев 2014 г. вывезла в Россию продуктов питания и сельхозпродукции на 1,963 млрд. литов. Но экспорт продукции литовского происхождения составил лишь 22% – на 440,4 млн. литов.

Как информировал Департамент статистики Литвы, продукции растительного происхождения в Россию экспортировано на 1,16 млрд. литов, при этом доля литовской продукции составила 1,8% (21,4 млн. литов). Самую большую часть в этой группе составляли овощи – 504,4 млн. литов (литовского происхождения – на 5,32 млн. литов, или 1,1%) и фрукты – 452 млн. литов (1,2 млн. литов, или 0,3%).

Скота и продуктов животного происхождения – на 356 млн. литов (литовского происхождения – на 299 млн. литов, или 84%), из них больше всего – молочных продуктов и яиц – на 262,2 млн. литов (233,4 млн. литов, или 89%).

Готовых продуктов питания, напитков и табачных изделий экспортировано на 443 млн. литов (119,6 млн. литов, или 27%). Из них неалкогольных и алкогольных напитков – на 269,7 млн. литов (17,8%, или 48,1 млн. литов).

Совокупный экспорт Литвы в Россию в этом году достигал 6,426 млрд. литов и составил 19,9% от всего экспорта. Продукции литовского происхождения вывезено на 884,542 млн. литов – 13,8% от стоимости всех вывезенных в Россию товаров. (kurier.lt/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий