Агрохолдинг “Авангард” в январе-сентябре 2014 г. произвел 5,1 млрд. шт. яиц, что незначительно меньше, чем за аналогичный период 2013 г. Об этом 24 октября со ссылкой на данные компании на сайте Лондонской фондовой бирже сообщило агентство “УНИАН”.

В сообщении говорится, что реализация холдингом яиц за указанный период сократилась на 6% – до 3,5 млрд. шт. Сокращение производства и продаж яиц в “Авангарде” объяснили снижением поголовья кур-несушек, которое по итогам 9 месяцев составило 18,5 млн. голов, что на 25% меньше, чем в январе-сентябре 2013 г. Общее поголовье птицы в холдинге за данный период сократилось на 18% – до 25,9 млн. голов.

При этом экспортные продажи яиц компании за отчетный период т.г. выросли на 32% – до 462 млн. шт. “За отчетный период компания экспортировала яйца в основном на Ближний Восток, в Северную, Центральную и Западную Африку и страны СНГ”, – отмечается в сообщении. Также сообщается, что средняя цена реализации яиц за указанный период увеличилась на 9% – до 0,71 грн/шт. (без учета НДС), что связано с увеличением их продаж через сети супермаркетов и на экспорт. За январь-сентябрь объем продаж яиц “Авангардом” через торговые сети составил 36% от общего объема продаж третьим лицам, а продажи брендированной продукции увеличились в 5 раз – до 160 млн. шт.

Кроме того, в январе-сентябре “Авангард” переработал 1,518 млрд. яиц, что на 20% больше, чем годом ранее. В результате производство сухих яичных продуктов в компании выросло на 15% – до 17,7 тыс. т. Также холдинг сообщает, что по результатам 2013 г. выплатит своим акционерам дивиденды на $29,5 млн. Дивиденды на одну акцию составят $4,6. Осуществить их выплату холдинг планирует до 31 декабря. “Авангард” – одна из крупнейших агропромышленных групп Украины, которая занимается производством куриных яиц и продуктов яичной переработки. Компания входит в состав агрохолдинга “Укрлендфарминг”. (УНИАН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий