Кызылординская область в первом полугодии текущего года экспортировала рыбную продукцию на $2 млн. в страны Европы и Россию. Об этом сообщил заместитель акима области Серик Кожаниязов. По его словам, по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева реализуется проект по сохранению северной части Аральского моря, которая позволила крестьянским хозяйствам возродить рыбный промысел в регионе.

“Если до этого мы вылавливали около 400 т в год, то сейчас эта цифра увеличилась до 12 тыс. т. Этот проект дал нам возможность восстановить рыбопромысловое, перерабатывающее производство. В первом полугодии мы экспортировали рыбную продукцию на более чем $2 млн. за границу, включая страны Европы, Россию, Грузию, Украину, Азербайджан”, – отметил замакима.

Как сообщил, в свою очередь, Кунтилес Назымбеков – руководитель управления сельского хозяйства Казалинского района, который является одним из основных рыбопромысловых регионов, крестьянское хозяйство “Бакыт” совместно с СПК “Байконыр” открыло завод по глубокой переработке рыбы. “Уже третий год завод отправляет на экспорт свою продукцию. Если в прошлом году он экспортировал 165 т рыбы, то в этом году планирует уже 200 т”, – отметил он. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий