Россельхознадзор может разрешить поставки овощей и фруктов из Турции транзитом через территорию Украины, сообщает пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ. Возможности поставок овощей и фруктов из Турции в РФ путем транзита через территорию Украины стали основой темой телефонных переговоров начальника управления фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Россельхознадзора Александра Исаева и заместителя директора департамента защиты и карантина растений директората по продовольствию и контролю министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Бирсика Нивзата.

Б. Нивзат проинформировал главу Россельхознадзора о некоторых сложностях, возникающих у турецких перевозчиков в связи с введением Россельхознадзором ограничений на транзит через территорию Украины подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. В свою очередь, А. Исаев заявил, что принял данную информацию к сведению и от лица Россельхознадзора обязался для обеспечения возможности и безопасности такого транзита предпринять со своей стороны необходимые действия, о которых официально и незамедлительно проинформирует Минсельхоз Турции.

Как отметил руководитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, на данный момент разрешение на поставки турецких овощей и фруктов в РФ через территорию Украины уже находится в процессе документального оформления. Окончательно этот вопрос будет решен до конца текущей недели. “Мы должны исключить все риски, связанные с такими поставками, – говорит А. Алексеенко, – В первую очередь речь идет о возможности подмены продукции в процессе транспортировки. Оптимальным, на наш взгляд, в данном случае является применение системы электронного уведомления, что позволило бы Россельхознадзору прослеживать путь следования продукции от Турции по украинской территории до России. Ранее эти функции должна была выполнять Госветфитослужба Украины, однако, учитывая учащение выявления случаев реэкспорта продукции из ЕС, она с этим не справлялась”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий