Руководство Корейской народно-демократической республики обратилось к своему северному соседу – Российской Федерации – с просьбой дать ей в долгостроковую аренду несколько десятков тысяч гектаров земель для выращивания там для себя продуктов питания.

В свою очередь российская сторона требует у корейского арендатора обязательного наличие бизнес-плана с гарантированным финансированием и технологией долгосрочного воспроизводства сельскохозяйственной базы. Также стало известно, что Российская Федерация готова обсуждать предложенное число корейцев, которые приедут в Россию работать на этих землях. Пока речь идет о 37 тыс.х северных корейцах. Делегация КНДР еще в 2011 г. провела в Амурской области переговоры об аренде сотен тысяч гектаров земли, чтобы выращивать сельхозпродукты и кормить своих граждан. Российские эксперты напоминают, что примерно четверть сельскохозяйственных земель в России заброшено, а оставшиеся хозяйства жалуются на нехватку рабочей силы.

Пхеньян возлагает большие надежды на этот проект, который предполагает создание на российском Дальнем Востоке предприятий по выращиванию зерна и овощей. В самой КНДР земля в дефиците, что ограничивает возможности агропрома по снабжению населения продуктами питания. Перед страной с населением около 25 млн. человек за последние 20 лет не раз вставала проблема голода.

Россия уже не одно десятилетие остается самым большим рынком труда для северокорейской рабочей силы. Так, в районе Хабаровска бригады рабочих из КНДР заготавливают российский лес. Когда-то эти бригады состояли из северокорейских заключенных и людей, которых правительство КНДР считало нелояльными. Сегодня рабочие добровольно отправляются в такие трудовые командировки. Однако, поскольку с рабочими не расплачиваются напрямую, значительная часть заработанных средств попадает в казну. Несмотря на обещание денег, рабочим платят купонами, которые не имеют большой ценности. Эта практика противоречит протоколу ООН, запрещающему торговлю людьми. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий