Китай объявил о пожертвовании в $50 млн. на поддержку программы ФАО по развитию сотрудничества по линии “Юг-Юг” в целях укрепления продовольственной безопасности и содействия устойчивому развитию сельского хозяйства в течение ближайших пяти лет.

Премьер государственного совета Китая Ли Кэцян сделал заявление в штаб-квартире ФАО в преддверии торжеств, посвященных празднованию Всемирного дня продовольствия. Это был его первый визит в ФАО с момента вступления в эту должность. Преодоление “тихого кризиса” голода и нищеты является “одной из первостепенных задач и общей ответственностью”, – сказал Ли Кэцян.

“Продовольствие для всех является фундаментальным правом человека, от которого зависят все остальные права человека. Китай прошел через горький опыт голода и хочет избавить мир от голода и нищеты. Мы готовы безоговорочно поделиться нашими технологиями и опытом”, – добавил он. Поблагодарив Китай за его приверженность борьбе против голода, генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва сказал: “Мы разделяем единый принцип, который гласит, что основная цель, стоящая перед нами сегодня, – это искоренение голода. Мы можем добиться ее при жизни нашего поколения”.

Глава ФАО высоко оценил усилия Китая по борьбе с голодом в своей стране и за рубежом. Он отметил, что страна уже достигла первой Цели развития тысячелетия по сокращению вдвое доли населения, испытывающего хронический голод, до наступления поставленного срока в 2015 г. Отметим, с 1990 г. Китай успешно вывел 138 млн. человек из состояния хронического голода. “Это означает, что в глобальном масштабе двое из каждых трех человек, избавленных от голода с 1990 г., проживали в Китае”, – подчеркнул Грациану да Силва.

Напомним, Китай был одним из самых сильных сторонников подхода в области развития сотрудничества по линии Юг-Юг. В 2008 г. Китай учредил целевой фонд, управляемый ФАО, в $30 млн. для поддержки технических полевых миссий с участием китайских специалистов в области сельского хозяйства в развивающихся странах. К настоящему моменту 30 тысяч китайских экспертов поделились своими знаниями и опытом в более чем 100 странах. Более ста тысяч фермеров и их семьи уже смогли извлечь выгоду из этого сотрудничества, и тысячи специалистов прошли обучение. Ли Кэцян подчеркнул готовность Китая помогать другим развивающимся странам, пообещав, что Китай “всегда будет действующей силой для защиты продовольственной безопасности и будет работать не покладая рук, чтобы избавить мир от голода”. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий