Запрет на импорт из Европы ряда продуктов питания, введенный в начале августа, значительно отразился на рынке Калининградской области. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Калининградской области, общий объем импорта области по сравнению с 2013 г. сократился на 15,8%. И это притом, что импорт составляет большую часть местного товарооборота. Сейчас дефицит существует на ряд молочных продуктов (сыры и сливки), овощей и фруктов, замороженных продуктов и морепродуктов. Некоторые товары рискуют на время пропасть с прилавков магазинов совсем. В информационном сообщении председателя совета директоров торговой сети “Вестер” Олега Болычева говорится, что допускается временное отсутствие на полках яблок, груш, винограда, персиков, абрикосов, нектаринов, ананасов и ягод. Однако основные продукты должны поступать без перебоев.

Сейчас торговые сети ищут новых поставщиков (в основном в России и Беларуси), ведется работа по заключению контрактов на поставку продовольственных товаров из стран Южной Америки и Балкан. По оценкам министерства сельского хозяйства области, срок замещения товаров из стран, попавших под запрет, на аналогичные товары из других стран составит примерно два месяца. Долгого дефицита ждать не приходится, но цены поднимаются уже сейчас: на сайте торговой сети “Вестер” сообщается, что с 1 сентября цены поставщиков в некоторых пунктах взметнулись до 20%. Не исключено, что “запрещенные” европейские товары просто пойдут теперь другим путем – через Беларусь, которая никаких запретов не вводила. То есть шансов оказаться в продуктовой изоляции у Калининградской области немного, однако рост цен на ряд импортных продуктов еще продолжится, пока не будет отработана новая логистика.

Недавно в Брюсселе состоялся саммит ЕС, который продемонстрировал, что единой антироссийской линии в Европе нет: от продолжения санкций отказалась Финляндия, за отказ от санкций и начало переговоров высказались Чехия, Словакия, Венгрия и Кипр. Стало быть, принятие санкций в ряде случаев – плод солидарности. Но с кем? Так как политика – лишь надстройка по отношению к экономическому базису, необходимо обратить внимание на Германию как экономическое “ядро” ЕС, которое должно определять политику. Однако отношение Германии к России неоднозначное. “С одной стороны, как лидер ЕС, чтобы не потерять контроль над ситуацией в целом, Берлин должен демонстрировать жесткость в отношении Москвы, с другой – в регионе Балтийского моря, а также по секторальным вопросам, прежде всего, в сфере энергетики, он предпочитает не сжигать мосты, а поддерживать каналы связи и сотрудничества”, – комментирует ситуацию профессор СПбГУ, доктор политических наук Александр Сергунин. В отношении экономических связей региона с Германией отметим, что Германия в 2013 г. была признана министерством по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области одним из главных торговых партнеров области, как и тремя годами ранее. Это означает, что пока общая экономическая привлекательность России уступает политическому представлению о ней. Однако 24-26 августа в Польше состоялась Парламентская конференция стран региона Балтийского моря, где среди всего прочего была подчеркнута необходимость завершения процесса синхронизации стратегии ЕС в регионе Балтийского моря со Стратегией социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа РФ до 2020 г.

Из ближайших соседей Калининградской области экономический интерес к поставкам есть у Польши, с которой эксклав связывает соглашение местного приграничного передвижения (МПП). Заключенное два года назад, оно допускает безвизовое посещение жителями приграничных территорий Польши Калининградской области и наоборот. Как заверили в генеральном консульстве Польши в Калининградской области, соглашение остается в силе. С одной стороны, это означает, что население эксклава сейчас, также как и раньше, может ездить в магазины, например, Гданьска, и там закупать необходимые продукты, которые малодоступны или дороги в родном городе. С другой – МПП полностью не компенсирует потребность калининградцев в продуктах. Хотя в области существует контрабанда продуктов из Польши, а оформить поездку к соседям несложно, на практике проблема едва ли решаема. “На границах образуются очереди в обе стороны, что исключает возможности “случайно” заехать в пригородный польский городок, – говорит заместитель генерального директора компании “Вестер” Алексей Елаев. – К тому же если на овощи-фрукты распространяется только эмбарго, то на некоторые мясопродукты – также требования санитарных и ветеринарных контролирующих органов, запрещающих их частный ввоз на территорию России”. Таким образом, польские магазины не компенсируют продовольственный дефицит в Калининградской области.

Повышение закупочных цен на продукты питания для сетевых магазинов Калининграда с 1 сентября 2014 г., %

Поставщик Наименование товара Повышение цены, %
ОО “ЛЭАР” Замороженные полуфабрикаты 10
ЗАО “Русский хлеб” Изделия с сыром 8
“Балтийская трапеза” Полуфабрикаты замороженные 2-18
Рыбколхоз “За Родину” Рыба горячего копчения 4-15
ООО “Мясопродукт Гвардейский” Готовые мясные изделия 3-8
ООО “Калининградсбытпродукт” Сыры 4-14
ОАО “Молоко” Сыры 20

Источник: компания “Вестер”.

Экономическое сотрудничество России и Европы следует считать временной “заморозкой” по политическим причинам. “В 2012-2014 гг. проходили совещания на экспертном уровне представителей ЕС со специалистами Минрегионразвития РФ на предмет синхронизации стратегии ЕС в регионе Балтийского моря со Стратегией социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа РФ до 2020 г. И по ряду направлений были достигнуты договоренности о сотрудничестве, например, развитие транспортной инфраструктуры в регионе Балтийского моря, борьба со стихийными бедствиями и техногенными катастрофами и прочее. Однако где-то в мае 2014 г. эти переговоры были заморожены европейской стороной в связи с украинским кризисом”, – отмечает Александр Сергунин. Пока взаимная экономическая заинтересованность в сотрудничестве между Россией и Европой не переборола политику, о чем свидетельствует неоднозначность отношений к нашей стране членов ЕС.

Доля импорта в товарообороте Калининградской области (по данным местных торговых сетей)

Группа Доля импорта

в товарообороте, %

Примечание
Молочные продукты 17,28
Молоко 2,68 Потребность покрывается

местными производителями

Сыры 62,59
Сливки 20,41
Кисломолочные напитки 4,84 Потребность покрывается

местными производителями

Сметана 3,56 Потребность покрывается

местными производителями

Творог и творожные изделия 13,23 Потребность покрывается

местными производителями

Йогурты и йогуртовые продукты 11,64 Потребность покрывается

российскими производителями

Овощи, фрукты 76,46
Фрукты, ягоды 77,58
Овощи, грибы 82,45
Готовые мясные изделия и мясо охлажденное 14,76
Готовые мясные изделия 17,67 Потребность покрывается

местными производителями

Мясо, птица охлажденные 0 Потребность полностью покрывается местными производителями
Замороженные продукты. Рыба и морепродукты 15,59
Замороженные продукты 15,46
Рыба и морепродукты 16,13

Источник: министерство сельского хозяйства Калининградской области. (Эксперт-Северо-Запад/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий