Россия обеспечивает свыше 75% валового сбора сахарной свеклы в регионе ТС. По данным Минсельхоза России на последнюю декаду сентября, ее валовой сбор превысил уровень того же периода-2013 примерно на 600 тыс. т Но Институт конъюнктуры аграрного рынка недавно снизил прогноз производства готового свеклосахара в РФ в 2014-м – до 4,2 млн. т против прогнозируемых весной 2014 г. 4,4 млн. т. Это связано с завозом дешевеющего сырца на российский рынок из Казахстана. Одновременно растет ввоз той же продукции из Казахстана в Беларусь.

Только за последнюю неделю сентября экспортная цена на сырец, ввозимый в страны дунайско-черноморского региона, в том числе в РФ, снизилась почти на $5 за 1 тонну. А в целом за ту же неделю, диапазон удешевления тростникового сырца (ввиду его перепроизводства) и готового сырцового сахара в странах-экспортерах составил $3 – 8 за 1 тонну.

Эти вопросы обсуждались на днях в Астане и Алматы производителями сахара РФ и Беларуси с казахстанскими организациями-закупщиками и потребителями сахара. “Минск предлагает отменить льготы ТС, предоставленные казахским компаниям на ввоз сырца и сырцового сахара. Причина – невыполнение казахстанской стороной обязательств по развитию производства свеклосахара”, – уточнил глава информационно-аналитического отдела “Союзроссахара” Алексей Ломанов. В 2009 г. страны ТС согласовали импорт сахара-сырца без уплаты импортной пошлины сахарными заводами Казахстана до 2019 г. По этой льготе в Казахстан в 2013-м было ввезено 379 тыс. т сырца, а на 2014 г. упомянутая квота увеличена до 413 тыс. т. При этом за 2009-2013 гг. производство свекловичного сахара в этой стране снизилось втрое.

А в дополнение к беспошлинному импорту сахара-сырца, на казахстанскую территорию ежегодно ввозится из третьих стран – тоже без уплаты таможенных пошлин – 60-70 тыс. т белого сахара ежегодно. То есть, как отмечает А. Ломанов, в Казахстане действует два льготных режима для одной товарной позиции. Причем готовый сахар, кондитерские и другие сахаросодержащие изделия, произведенные в Казахстане, поставляются в другие страны ТС, и в основном в РФ. Казахская же сторона по-прежнему получает из общего бюджета ТС часть таможенных платежей, уплаченных российскими и белорусскими импортерами сырца. По данным Ассоциации сахаропроизводителей стран – участниц Таможенного союза, к консенсусу стороны пока не пришли. Вопрос будет обсуждаться на более высоком уровне – в Евразийской экономической комиссии. (Российская газета/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий