Украина: ЧАО “Винницкий завод фруктовых концентратов и вин” привлекло кредит МИБ на 3 млн. грн.

Международный ивестиционный банк (МИБ) предоставил ЧАО “Винницкий завод фруктовых концентратов и вин” кредит в 3 млн. грн. для пополнения оборотных средств. Как сообщило предприятие в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, кредитный договор подписан 14 августа 2014 г.

Украина: ООО “Украинская пищевая компания” открыла ресторан KFC

ООО “Украинская пищевая компания” (Киев), входящее в группу компаний PNN (PNN Group, Азербайджан) и выступающее одним из франчайзинговых партнеров Yum! Restaurants International Russia&CIS (Москва, РФ), открыла ресторан сети заведений быстрого питания под американским брендом KFC в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) Art Mall по ул. Заболотного, 37 в Киеве.

Латвия: Производители продуктов ищут замену России

После введения эмбарго на ввоз в Россию широкого ассортимента мясной, молочной, рыбной и некоторых других видов пищевой продукции бизнесмены из Латвии стали искать замену российским потребителям. Торговые миссии с латвийским товаром за последний месяц побывали в Астане, Вильнюсе и Варшаве. Портал bb.lv изучил возможные рынки сбыта к югу от Латвии.

Европа увеличит производство сухого молока, чтобы компенсировать влияние эмбарго РФ

Евросоюз намерен направить образовавшийся после введения ответных продовольственных санкций РФ излишек молока-сырья на производство сухого молока и сливочного масла. Об этом говорится в последнем докладе Еврокомиссии “Краткосрочная перспектива европейских рынков зерновых, молочных продуктов и мяса”.

Мир: Большинство продуктов с маркировкой “натуральные” содержат ГМО

Компании-производители генномодифицированных кукурузы и сои утверждают, что их продукция совершенно безвредна. Согласно результатам исследования, проведенного одной из неприбыльных организаций, занимающейся тестированием новых товаров, большинство продуктов, обозначенных как “натуральные” на самом деле содержат ГМ-компоненты.

Прогноз: В 2014 году темпы роста сельхозпроизводства в России замедлятся

Минсельхоз России прогнозирует снижение темпов роста сельхозпроизводства в стране по итогам 2014 г. до 2-3,2% против 5,8% годом ранее. Такой прогноз содержится в материалах министерства, обнародованных 8 октября. В частности, валовой сбор зерна в т.г. прогнозируется Минсельхозом на уровне 104,2 млн. т (в чистом весе).

Россия: Вслед за мясом начали быстро дорожать овощи и фрукты

За первую неделю октября потребительские цены выросли, по данным Росстата, на 0,2%. Столь высокие темпы роста инфляции сохраняются в России уже три недели – последний раз недельная инфляция опускалась до 0,1% в середине сентября 2014 г. Особенно быстро дорожают продукты, пввоз которых в Россию ограничили в рамках ответных мер на санкции Запада. С конца сентября…

Россия: Импорт молочных продуктов сократился

Импорт в Россию молочных продуктов из стран дальнего зарубежья в сентябре 2014-го года сократился на 75,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года на фоне продовольственного эмбарго, говорится в материалах Федеральной таможенной службы РФ. В количественном отношении сокращение импорта молочной продукции составило до $48,7 млн.