Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил дорожную карту по содействию импортозамещения в сельском хозяйстве. “На днях я подписал распоряжение правительства об утверждении дорожной карты по содействию импортозамещения в сельском хозяйстве. Цель – увеличение производства собственной сельхозпродукции”, – сказал Д. Медведев в рамках агропромышленной выставки “Золотая осень”.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали в том числе овощи и фрукты. Введенные против Москвы санкции заставили российские власти форсировать импортозамещение. В федеральном бюджете на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг. на эти цели выделяется более 35 млрд. руб. ($930 млн.).

По словам Д. Медведева, введенные в августе санкции в отношении ряда европейских сельхозтоваров дали преференции российским производителям. “Курс по импортозамещению не сиюминутный порыв, а четкая стратегия…” – заявил премьер-министр. Также он сообщил, что планируется внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, которая в том числе предполагает увеличение финансирования. “Мы сможем обеспечить средства на развитие комплекса, несмотря на жесткий бюджет”, – добавил он. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий