Евросоюз намерен направить образовавшийся после введения ответных продовольственных санкций РФ излишек молока-сырья на производство сухого молока и сливочного масла. Об этом говорится в последнем докладе Еврокомиссии “Краткосрочная перспектива европейских рынков зерновых, молочных продуктов и мяса”.

“Часть молока, которое ранее перерабатывалось в сыр для поставок в Россию, будет направлено на производство сухого обезжиренного молока (СОМ, SMP) и сливочного масла”, – говорится в докладе. Согласно прогнозам Еврокомиссии, ЕС в 2014 г. произведет 1,3 млн. т СОМ, что на 18% больше против результатов 2013 г., а к 2015 г. показатель этого года будет улучшен еще на 8% до 1,4 млн. т.

Объем выпуска сливочного масла в ЕС в 2014 г. составит 2,1 млн. т, что на 5,4% больше относительно уровня 2013 г., к 2015 г. производство должно увеличиться еще на 2% почти до 2,3 млн. т, по расчетам комиссии. Таким образом, производство сухого молока в ЕС до 2016 года может вырасти на 27%, сливочного масла – почти на 8%.

СОМ и сливочное масло выбраны потому, что они долго хранятся и торгуются на мировых товарных биржах. К тому же ЕС имеет право проводить закупочные интервенции на эти продукты, если стоимость СОМ и сливочного масла упадет еще на 29% и 38% относительно актуальной цены (пороговое значение для интервенций). Согласно последним данным Еврокомиссии, к 21 сентября средняя стоимость 100 кг СОМ в Европе составляла 218 евро, сливочного масла – 307 евро, что примерно на 30% ниже уровня прошлого года и на 20% ниже среднего показателя за 2011-2013 гг. Еврокомиссия предполагает, что снижение стоимости европейского СОМ позволит реализовать дополнительный объем в Африке и Азии, где ранее продукция ЕС была неконкурентоспособна. “Снижение стоимости европейского СОМ вкупе с ослаблением евро против доллара может позволить усилить экспорт в страны Африки и Азии, где объемы в 2013 г. упали из-за роста цен”, – поясняется в докладе. (ТАСС/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий