Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил предложение сельхозпроизводителей Московской области производить сыры моцарелла и рикотта вместо запрещенных санкциями итальянских аналогов. Об этом шла речь на 16-й российской агропромышленной выставке “Золотая осень”, которая проходит на ВДНХ.

Как передает ТРК “Звезда”, после открытия выставки премьер пообщался с производителями сельхозпродукции из разных регионов России. Аграрии выразили готовность заместить запрещенный санкциями импорт, в том числе даже итальянские сыры. Например, Московская область обязалась наладить производство сыров моцарелла и рикотта. “Вот это правильно”, – одобрил начинание подмосковных аграриев глава правительства.

Глава республики Марий-Эл Леонид Маркелов, в свою очередь, собирается сделать массовым продуктом козье молоко. Он добавил, что пока этому мешают бюрократические препоны. “Когда козье молоко и продукция из него будут считаться молочным животноводством? Я вот мучаюсь с этим вопросом”, – пожаловался Медведеву Маркелов. Он отметил, что в Советском Союзе производство козьего молока было на низком уровне, и в РФ эту продукцию так и не включили в категорию традиционного молочного животноводства. “Из-за этого ни одной преференции, которые достаются коровам, мы не можем для коз получить”, – посетовал глава региона. Глава правительства не оставил без внимания павильоны и других стран – Армении, Сербии, Вьетнама и Беларуси. “Ваше сало лучше украинского”, – сделал комплимент белорусам Медведев. Всего в работе выставки принимают участие более 2,5 тыс. предприятий из 54 регионов и 24 стран мира. Экспозиция разместилась в двух павильонах и на открытых площадках ВДНХ на площади в 50 тыс. кв. метров. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозирует резкий рост цен на продукты питания в России в ближайшие месяцы из-за российского эмбарго. (Капитал/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий