Россия: Ритейлеры признали, что из-за санкций продуктовые полки пустеют

Российские ритейлеры отмечают сокращение ассортимента продуктов из-за эмбарго, которое Россия ввела в ответ на санкции ЕС, США и ряда других стран. Об этом заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Якубсон. “Овощей и фруктов в сетях стало меньше. Качество этого товара хуже. Товар из Юго-Восточной Азии несколько другого качества. Мы это понимаем”, –…

Латвия: В сентябре 2014 года подешевела морковь; значительно подорожали лимоны и импортные помидоры

В сентябре (по сравнению с августом) снизились цены на большинство продуктов питания, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку. Как сообщила руководитель центра Ингуна Гулбе, изменения связаны с наступлением осени и российскими санкциями. Сентябрь – время урожая большинства овощей, поэтому цены на них самые низкие.

Европа: 10 млн. фермеров пострадали от российского эмбарго

От продовольственного эмбарго России пострадало 9,5 млн. европейских фермеров. Об этом говорится в пресс-релизе Европарламента. Парламентарии отмечают, что ущерб от санкций может составить около 5 млрд. евро. Общий объем сельскохозяйственного экспорта членов ЕС в Россию оценивается в 11,3 млрд. евро. По этому показателю РФ находится на втором месте по значимости среди внешних рынков Евросоюза.

Европа: Продукты питания: где дешевле?

Корзину из десяти популярных продуктов питания в Польше можно купить за 9,52 евро, а в Литве тот же набор обойдется в 13,48 евро – таковы результаты исследования, которое провели журналисты программы “Запрещенный прием” на Латвийском национальном ТВ. Журналисты сравнили цены в семи странах ЕС. В Польше цены почти на 28% ниже, чем в Литве, тогда…

Мир: Цены на продукты питания снижаются

В августе т.г. индекс продовольственных цен FАО снизился на 7,3 пункта (3,6%) в месяц – до 196,6 пункта. Кроме того, данный показатель также на 7,9 пункта (3,9%) отстает от результата августа 2013 г. При этом указанный индекс демонстрирует снижение в течение последних 5 месяцев, достигнув самого низкого показателя, начиная с сентября 2010 г.

Мир: Продукты питания в РФ дорожают, в ЕС – дешевеют

Цены на продукты питания в России снизились в июле на 0,6% к показателю в июне. В целом а январе-августе продовольствие подорожало на 6,9%. В Европейском союзе (28 стран), напротив, продукты питания подешевели в июле на 0,5%, с начала года – на 1,4%. В августе в большинстве стран ЕС цены на продукты питания продолжали снижаться, наиболее…

Россия: Россельхознадзор сообщил о возможном запрете молока и мяса из Беларуси

В Россельхознадзоре рассматривают возможность запрета на ввоз в Россию мясомолочных продуктов с некоторых предприятий Белоруссии из-за обнаружения вредных веществ в их продукции, заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт. “На следующей неделе мы предложим нашим белорусским коллегам провести переговоры, чтобы обсудить результаты мониторинга белорусской продукции за девять месяцев с учетом необходимости принятия мер, включая введение ограничений на…

Россия: Минпромторг выступает против досрочной отмены продовольственных санкций

Минпромторг РФ выступает против досрочной отмены продовольственного эмбарго в случае, если Евросоюз 30 сентября пересмотрит свое решение о вводе экономических санкций по ряду позиций. Об этом сообщил замглавы ведомства Виктор Евтухов. Решение об отмене санкций принимает глава государства, подчеркнул чиновник. Однако В. Евтухов считает, что в рамках тех решений, которые были приняты по продовольственным товарам,…