В Россельхознадзоре рассматривают возможность запрета на ввоз в Россию мясомолочных продуктов с некоторых предприятий Белоруссии из-за обнаружения вредных веществ в их продукции, заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт. “На следующей неделе мы предложим нашим белорусским коллегам провести переговоры, чтобы обсудить результаты мониторинга белорусской продукции за девять месяцев с учетом необходимости принятия мер, включая введение ограничений на поставки”, – пояснил Данкверт.

По его словам, в молочной продукции компании “Бабушкина крынка” нашли антибиотики тетрациклиновой группы, а также мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Кроме того, в продукции компании “Савушкин продукт” нашли бактерии группы кишечной палочки, а в товарах “Биокома” – повышенную бакобсеменность. Сейчас сотрудники Роспотребнадзора проверяют несколько предприятий, продукция которых не отвечает требованиям. Среди них Бобруйский, Березовский, Брестский, Могилевский мясокомбинаты, Витебская бройлерная птицефабрика, “Беловежские деликатесы” и агрокомбинат “Дзержинский”.

Ранее, 19 сентября, Россельхознадзор сообщил о намерении ограничить поставки продукции нескольких рыбных и молочных предприятий Белоруссии из-за резкого увеличения ввоза в страну рыбы и молочной продукции из Норвегии, Литвы и Польши.

Ряд экспертов связывает позицию по украинскому кризису, высказанную президентом Белоруссии Александром Лукашенко 24 сентября в ходе визита в Молдову, с угрозой резкого сокращения объемов экспорта белорусской продукции в Россию. В частности, Лукашенко отметил, что войны в Украине “не будет”, тем самым опровергая сам факт вторжения в Украину со стороны России и наличие на украинской территории российских войск. За время конфликта в Украине Лукашенко периодически делал самые разнообразные комментарии относительно событий, в зависимости от ситуации выступая то с активной поддержкой Украины, то с отстраненно-нейтральными комментариями. Так, ранее он демонстративно заявлял о неизменной поддержке территориальной целостности Украины, призывая “не дать раздерибанить Украину”, фактически называя идею Москвы о федерализации Украины “полный идиотизмом”. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий