В оккупированном Крыму выращивать рис будет невозможно, поэтому ученые предлагают крымским аграриям свернуть данный тип бизнеса. Такие рекомендации обнародовала кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Радченко. Уничтожение данного аграрного сектора спровоцировала Россия когда оккупировала Крым, потому, что она не в состоянии гарантировать постоянные поставки пресной воды на полуостров.

“Сельскохозяйственный институт предлагает замещать рис сорговыми культурами, они и засухоустойчивые и солевыносливые. Сорго – это культура кормовая и идет на корм скоту, поэтому это может решить и проблему кормовой базы для животноводства”, – заявила она.

Однако она при это отметила, что такая мер для крымских аграриев есть крайней. “Сегодня, к сожалению, нет в Крыму животноводства, поэтому спрос на сорговые культуры очень низкий. И крымские аграрии не спешат на него переходить”, – сообщила она. “Мы надеемся, что все-таки будет работать канал, потому как рис – это прибыльная культура. В Крыму достаточно высокая урожайность риса – 60-70 центнеров с гектара – и хорошая цена. Сельхозпроизводители создавали экономику сельского хозяйства за счет этой культуры”, – добавил Радченко. Как известно, вода в Крым поступает из Северо-Крымского канала, по этому поставки пресной воды зависят от Украины. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий