В провинции Гуйчжоу впервые установлена рекордная урожайность риса – более 1000 кг с 1 га. С площади в 106,2 кв. м убраны 221,55 кг урожая гибридного риса “Y-лянью-900”, то есть с одного му (15 му = 1 га) можно собрать 1079,2 кг сырого риса. Об этом объявил действительный член Академии наук Китая Се Хуаань накануне в городе Синъё провинции Гуйчжоу (Юго-Западный Китай).

Как известно, провинция Гуйчжоу на 80% состоит из гор, 10%в приходится на реки и только оставшиеся 10% пригодны для сельскохозяйственного освоения. Город Синъё, который соседствует с провинцией Юньнань на западе и Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге, в среднем находится на высоте около 1100 м над уровнем моря. Территория города отличается типичным карстовым ландшафтом, отовсюду виднеются горы и реки. Именно поэтому уровне поля считаются особенно ценным даром природы. На специально выделенных экспериментальных участках ученые вырастили четыре сорта гибридного риса. Урожайность трех других сортов за исключением “Y-лянью-900” составляет от 930 до 980 кг.

“В провинции Гуйчжоу собрать более 1000 кг зерна с одного му посевов уже большое достижение”, – отметил академик Се Хуаань. Рекордные же показатели свидетельствуют об огромном потенциале дальнейшего повышения урожайности зерновых в этой провинции. Академик выразил надежду, что на экспериментальных полях будут выращены новые высокоурожайные сорта зерновых. В провинции Гуйчжоу посевные площади риса составляют лишь около 25% от сельскохозяйственных угодий, но сборы риса занимает почти 40% урожая всех видов зерновых, сообщил представитель научно-технического департамента провинции. (Аграрвери/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий