Завозить поголовье – всегда проблематично. Один из пунктов, который по мнению украинских производителей стоит упростить, – лабораторные исследования 100% поголовья как в стране-экспортере, так и в Украине. Традиционно свиней проверяют на классическую чуму, бруцеллез, туберкулез, трансмиссивный гастроэнтерит.

Многие украинские свиноводы отдают предпочтение датской генетике. Поэтому экспортно-импортные операции с этой страной едва ли не самые активные. Поскольку прецедентов с фальсификацией ветеринарных сертификатов и других документов с датской стороны не было,  Госветфитослужба Украины разрешила брать анализы только у 10% поголовья во время карантина в Дании. Для этого достаточно будет взять письменное разрешение: процедура занимает не более получаса.

По просьбе украинских производителей Госветфитослужба пошла даже дальше. Она внесла изменения в двустороннию ветеринарную сертификацию, согласно которой у товарных поросят теперь не нужно брать анализы. Достаточно раз в год лабораторно исследовать маточное поголовье хозяйства-экспортера. Сейчас документ находится в датской ветеринарной службе, а украинская сторона ждет его утверждения. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий