Одной из важных задач, стоящих перед Украиной, является создание общего европейского рынка без налогообложений и барьеров. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия УкраиныАндрей Дыкун, комментируя изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных, информирует пресс-служба Минагропрода.

“Российский рынок для наших аграриев закрыт. Самая большая альтернатива – рынки Евросоюза. Для привлечения на рынок ЕС в качестве поставщика продукции, Украина должна иметь систему идентификации и регистрации животных, полностью соответствует европейским требованиям”, – рассказал он и добавил, что на пути в Евросоюз Украина должна обеспечить потребителей качественными продуктами животного происхождения.

Идентификация животных поможет проследить за животноводческой продукцией “от поля к столу” – то есть по идентификационному номеру животного можно узнать все его перемещения, места его пребывания и применяемые к нему ветеринарные мероприятия. “Тарифы на идентификацию животных в Украине установлены. Сейчас около 40 грн. платят за регистрацию сельскохозяйственные предприятия, и около 24 грн. – частники. Идентифицировать животных важно. Так легче отследить больной скот и контролировать качество молока при отборе”, – отметил Андрей Дыкун. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий