Урожай подсолнечника в Украине в 2014 г. составит 10 млн. т. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации “Укролияпром” Степан Капшук. “Мы только начали уборку подсолнечника, учитывая погодные условия, порядка 10 млн. т в этом году мы можем собрать”, – сказал эксперт. За 2013/2014 МГ Украина, по его словам, переработала около 10,5 млн. т подсолнечника.

“В целом по Украине, я думаю, производство подсолнечного масла составит 4,5 млн. т, на экспорт мы отправили 4-4,1 млн. т. Но я напоминаю, это предварительные данные, пока нет цифр за август, но то, что Украина номер один на мировом рынке подсолнечного масла, это точно”, – уточнил Капшук. Эксперт также уточнил, что ситуация на востоке Украины никак не повлияет на количество собранного сырья. Посевы подсолнечника в Луганской и Донецкой областях составляют порядка 800 тыс. га из 5 млн га в целом по Украине под урожай 2014 .

На востоке начал работу по переработке завод в Славянске (ЗАО “Славянсколия”), но пока под знаком вопроса остается работа заводов в Мариуполе, Донецке, Сватово. “Из-за такой ситуации, возможно, 1 млн. т нужно будет перерабатывать в других областях”, – пояснил гендиректор “Укролияпром”. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий