Вологодская область может занять до 10% российского рынка семенного картофеля. Это заявление прозвучало во время рабочего визита врио губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова на производственную базу сельхозкооператива по производству картофеля в Устюженскои районе, сообщили в пресс-службе правительства области.

Кооператив был создан в 2009 г. для объединения усилий по производству картофеля, оказания услуг по приобретению качественного семенного материала, удобрений, средств защиты растений, изучения рынков сбыта и помощи в реализации товарного картофеля. По поручению главы региона на базе СПССК “Устюженский картофель” департаментом сельского хозяйства создана комиссия по организации зоны семеноводства картофеля в Устюженском районе. По мнению О.Кувшинникова, это необходимо в связи с растущим импортом низкокачественного семенного материала из стран зарубежья, повышенным спросом частного сектора на сорта российской селекции, а также неспособностью фермерских хозяйств, занимающих производством товарного картофеля, выдержать конкуренцию с крупными товаропроизводителями из-за высокой стоимости семенного материала.

“Устюженские картофелеводы – лидеры в Российской Федерации по созданию закрытых фитосанитарных зон по производству оригинального и семенного картофеля, который успешно реализуется не только в Вологодской области, но и за ее пределами. Наш регион может по праву занять лидирующее место в производстве высококачественного элитного материала картофеля, – подчеркнул О.Кувшинников. – “Устюженский картофель” должен стать таким же узнаваемым брендом нашего региона, как “Вологодское масло”. Добавим, что на сегодняшний день в состав агропромышленного комплекса Устюженского района входят 12 сельскохозяйственных организаций и около 40 фермерских хозяйств, производящих картофель. В 2014 г. в соответствии с поручением главы региона о создании логистических центров в Устюженском районе планируется запустить в эксплуатацию 6 картофелехранилищ нового поколения. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий