Казахстанские производители обработанной продукции представили свой товар в ходе торговой миссии в Урумчи, организованной Национальным агентством по экспорту и инвестициям “KAZNEX INVEST” в партнерстве с комитетом по содействию международной торговле Синьцзян-Уйнурского автономного округа.

“Китайские участники мероприятия ознакомились с продукцией таких компаний, как АО “Концерн Цесна-Астык”, ТОО “Егин” и ТОО “Фирма Диканшы”, выпускающие макаронные изделия, отруби, муку, рапс и лен; ТОО “Маслодел” и КХ “Каржау”, производящие масложировую продукцию; ТОО “RG Brands Kazakhstan” (напитки, чаи) и ТОО “Кублей” (мясные, рыбные и овощные консервы). На сегодняшний день отечественные предприятия продолжают вести переговоры с китайской стороной и к концу этого года ожидаются подписание контрактов/протоколов намерения на поставку казахстанской муки, макаронных изделий и подсолнечного масла на рынок Китая”, – говорится в сообщении нацагентства.

Отмечается, что с 2009 г. KAZNEX INVEST проводит торговые миссии в Китай ежегодно. С 2009 по 2013 гг. в торговых миссиях в Пекин, Инин и Урумчи приняло участие более 70 казахстанских производителей. Общая сумма контрактов на поставку продукции казахстанского производства в Китай, заключенных по итогам торговых миссий, превысила $65 млн. Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Китаем в 2013 г. составил $22,5 млрд., что на 4% больше показателя 2012 г.

“Рынок Китая представляет огромный потенциал для расширения экспорта наших товаров. Китай является вторым рынком сбыта для казахстанского экспорта с долей 17%. Экспорт Казахстана в Китай с 2008 г. вырос почти в 2 раза и в 2013 г. составил $14,3 млрд. При этом по анализу, проведенному KAZNEX INVEST, потенциально мы можем поставлять в эту страну как минимум 70 товарных позиций на $124 млрд. Кроме того, с 2011 г. в городе Пекин работает наше представительство, которое готово оказать дополнительное содействие казахстанским предприятиям по выходу на рынок Китая”, – отметил управляющий директор KAZNEX INVEST Аскар Арынов.

“KAZNEX INVEST” создано 2 апреля 2010 г. решением МИНТ РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта “KAZNEX”. Осуществляет свою деятельность в рамках реализации программы новой индустриализации (ГПФИИР), являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий