Такая ситуация в отрасли складывается после отказа России закупать молдавские фрукты и введения Евросоюзом ограничительных мер на экспорт из РМ. Как заявил вице-министр экономики Октавиан Калмык, яблоки относятся к стратегическому продукту Евросоюза, а потому на них вводятся ограничения для поставок из Молдовы.

“Есть группа квот (на экспорт из Молдовы), которая относится к ряду позиций – речь идет о яблоках, винограде, грушах, помидорах, чесноке, которые являются в ЕС стратегическими продуктами. Для них установлены определенные квоты, которые во многом превосходят наши способности экспорта”, – сказал он. Чиновник добавил, что “квота на яблоки установлена в 40 тыс. т, винолграда – 20 тыс., помидор – 10 тыс., чеснока – 200 т. Для этих товаров установлена нулевая таможенная пошлина. Ни у одной страны ничего подобного нет”.

В то же время, стало известно, что российские компании отказываются закупать молдавские яблоки, указывая на высокую степень политических рисков и угрозу эмбарго. Согласно данным ООН, в 2013 г.Молдова экспортировала в Россию 180 тыс. т яблок из общего объема их экспорта в 194 тыс. т (93% от всего экспорта яблок). Специалисты говорят, что, согласно данным 2013 г., в общем объеме импорта Россией яблок, Молдова заняла второе место (Польша в том же году поставила 705 тыс. т яблок). В случае проблем с экспортом яблок в Россию, фермерам Молдовы нужны новые рынки сбыта. Мощности холодильных установок Молдовы позволяют хранить 25-30 тыс. т яблок при общем объеме их производства в 200 тыс. т. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий