Российские партнеры отказываются от заключения контрактов на поставки, опасаясь, что Москва объявит полное эмбарго, вслед за анонсированием запрета на ввоз растениеводческой продукции. Глава Ассоциации производителей консервов Молдовы Иван Сандик и представители компаний-производителей подтвердили изданию Kommersant.md начало кризиса в отрасли.

“Сейчас отозвали небольшие партии – это продукция, изготовленная еще в прошлом году, в основном остатки товара. Но нам неясен порядок изъятия. Должна быть указана четкая причина, по которой было принято такое решение. Нам же просто указали на несоответствие стандартам”, – сказал он. В предписании №484/13 от 7 июля управления Роспотребнадзора по Московской области дистрибьютору ООО “Виктория Балтия” говорится о немедленном снятии с реализации консервов зеленого горошка высшего сорта молдавского производителя Fortuna-Plus в связи с несоответствием требованиям ГОСТа Р 54050-2010. В чем заключается несоответствие стандартам, в документе не указывается. По словам Ивана Сандика, от запретительных мер российских надзорных органов может пострадать вся консервная отрасль Молдовы, так как “в этом году в Молдове произведено около 30 млн. консервных банок горошка, 75% должно отправиться в Россию. Контракты на поставки заключены, но дистрибьюторы уже начали говорить, что не возьмут молдавскую продукцию, так как опасаются проблем”. Глава Fortuna-Plus Илья Вайнруб считает решение Роспотребнадзора “политическим”, увязывая его с подписанием Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня.

“Никаких причин, как и в ситуации с винным эмбарго в 2006 г., в Москве нам не назвали. У нас продукция высшего сорта, и к ней никогда не было никаких нареканий”, – сказал он, пояснив, что изъятая партия была небольшой – несколько коробок – но этот случай создал проблемы: “теперь мы не можем продавать – нашим московским партнерам Роспотребнадзор ясно дал понять, чтобы они не покупали нашу продукцию, могут быть аналогичные проблемы”. Гендиректор Natur Bravo Вадим Скоробогатько также возмущен претензиями Роспотребнадзора.

“В поступивших нам документах ведомства указано, что масса брутто, указанная на этикетке, не соответствует реальной. Но там масса брутто вообще не указывалась! Примечательно и то, что на проверку брали всю продукцию, но нашли у молдавских производителей только проблемы с горошком”, – отметил он, добавив, что обжалует решение ведомства в суде, “но тут проблема в том, что мы потеряем наши места на полках, которые опять нужно будет возвращать”.

Известия о возможном эмбарго уже повлияли на производителей яблок. Опрошенные изданием производители и переработчики, работающие на российский рынок, говорят, что пока не заключают предварительных договоренностей на поставки яблок в Россию. “Ранее уже в июле экспортеры договаривались с производителями о закупках и объеме. Контракты заключались в сентябре-октябре, тогда же устанавливалась цена. Сейчас все ждут, что будет с правилами игры в этом году, и не начинают переговоров”, – отметил один из экономических агентов. подчеркнув, что ожидает от России изменений правил игры в ближайшие дни. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий