Минсельхоз разработал проект постановления правительства “Об установлении запрета на допуск пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. На тендерах свою продукцию смогут предлагать только отечественные производители.

В предварительный перечень товаров, которые будут запрещены к покупке при проведении тендеров госучреждениями, Минсельхоз включил охлажденную говядину и свинину, также охлажденное и замороженное мясо курицы, филе рыбы, рис, сухое молоко, сливки, сливочное масло и проч. В ведомстве сказали, что свинина и курица в достаточном объеме производятся в РФ, в поставках молочных продуктов нам помогает Беларусь. Первоначально в списке фигурировали и колбасы, однако их из перечня решено было убрать в последний момент. По планам Минсельхоза постановление должно начать действовать в январе 2015 г.

Сегодня Россия без особых потерь может позволить себе отказаться от использования импортного сырья и продуктов. Количественно страна себя обеспечивает. Так, в 2013 г. страна обеспечивала себя зерном на 98,4% (по доктрине продовольственной безопасности этот показатель должен составлять минимум 95%), сахаром на 92,9% (не менее 80%), растительным маслом на 81,1% (не менее 80%), молоком и молокопродуктами на 76,6% (минимум 90%). (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий