Россия: доля продуктов питания в обороте розничной торговли снижается

Предприятия розничной торговли являются одним из главных потребителей складских услуг – к таким выводам пришли аналитики в результате подготовки исследования “Российский рынок складирования и хранения: комплексный анализ и прогноз до 2016 г.”. Развитие федеральных розничных сетей привело к смещению спроса в сторону качественных складских помещений, которые могут обеспечить высокую сохранность продукции, а также располагают современным…

Мировой рынок: “Милкиленд” выплатит 2,2 млн. евро дивидендов

“Милкиленд”, молочная группа с активами в Украине, РФ и Польше, выплатит дивиденды за 2013 г. в 0,07 евро на акцию, направив на это 2,187 млн. евро. Согласно сообщению компании на сайте Варшавской фондовой биржи, соответствующее решение ее акционеры утвердили на годовом собрании 20 июня. Выплата дивидендов будет осуществляться 14 ноября акционерам, которые будут в реестре…

Россия: акции “Дикси” стали лидером роста в индексе ММВБ

Акции ГК “Дикси” стали лидером роста в индексе ММВБ с минимального уровня этого года, зафиксированного 14 марта, подорожав за это время на 100%. ОАО “Группа ЛСР” занимает второе место: капитализация строительной компании выросла за это время на 61%, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

США: мясо, птица и рыба составляют 30% от продуктовых отходов

В недавно опубликованном докладе МСХ США сообщается, что в то время как   мясо, птица и рыба составляют 12% от общего объема пищевых отходов в США, на эту группу продуктов приходится 30% от стоимости этих потерь, пишет Джеки Линден, главный редактор сайта Cattlesite.com. В новом докладе Экономической исследовательской службы МСХ США (ERS) подчеркивается, что в 2010…

Россия: россиянам – отечественную еду

Минсельхоз разработал проект постановления правительства “Об установлении запрета на допуск пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. На тендерах свою продукцию смогут предлагать только отечественные производители.

СНГ: необходима электронная система сертификации товаров

Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект о применении электронной системы сертификации товаров в странах СНГ. Об этом 20 июня сообщила правительственная пресс-служба. Как отмечается в сообщении, данный законопроект предусматривает ратификацию Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ, подписанного Россией 20 ноября 2013 г.

Мировой рынок: США надеется продавать в Европу ГМ-зерно

Запланированная торговая сделка ЕС и США должна убрать “ненаучные барьеры” и позволить США продавать Европе генетически модифицированные зерновые культуры и небольшое количество химически обработанного мяса, сообщил министр сельского хозяйства США.