Отмена государством зерновых интервенций может отрицательно сказаться на финансовой деятельности предприятий, продающих зерно. Об этом президенту России Владимиру Путину сообщил врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.

“Просьба сохранить государственные зерновые интервенции в случае резкого падения стоимости зерна. То есть мы выходим с мая, по-моему, (на цену) чуть более 10 руб., но если падение уйдет за 6 руб., это будет уже болезненно для всех зерновиков Ставропольского края. Я уверен, что, наверное, для всех зерновиков России”, – подчеркнул Владимир Владимиров.

При этом он отметил, что в период подготовки к урожаю 2015 г., по уже сложившейся традиции, сильно снизится цена на зерновые, и это вынудит агрономов продавать культуры по бросовой цене. В результате могут пострадать предприятия, которые в настоящее время “не очень уверенно стоят на ногах”. Напомним, что в этом сезоне Россия планирует собрать около 97 млн. т зерна. Тем не менее, по прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка, в России в текущем году из-за засухи удастся собрать не более 94 млн. т зерновых культур. В свою очередь, Минсельхоз уже озвучил рекомендуемые минимальные цены на зерно урожая текущего года. (agronews.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий