Хозяйства Краснодарского края в т.г. рассчитывают получить урожай винограда на уровне прошлого года – около 200 тыс. т. Об этом рассказал руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев.

“С полным основанием могу сказать, что прогнозы очень позитивные. Мы рассчитываем превзойти среднегодовые показатели по урожаю винограда, которые наблюдались за последние 10 лет. Хотя, конечно, многое еще будет зависеть от погоды этим летом”, – сказал О. Толмачев. Руководитель управления отметил, что в этом году виноградники в регионе перезимовали без повреждений. Кроме того, была проведена хорошая физиологическая и биохимическая подготовка лозы к периоду покоя.

“Сегодня виноград только начал завязываться, цветение прошло хорошо. И если оценивать картину в целом, то мы рассчитываем собрать порядка 200 тыс. т “янтарной” ягоды – на уровне очень успешного прошлого года и выше средних многолетних показателей”, – сказал О. Толмачев. Он подчеркнул, что важен не столько объем урожая, сколько качество винограда. “Потребитель ждет не красивых отчетов, а хорошего вина, которое начинается, безусловно, с хорошего винограда. И здесь главное, что за последние 10 лет в крае полностью перезаложены все виноградники”, – заключил О. Толмачев. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий