Основные торговые сети воздержались от экономически необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары, руководствуясь рекомендациями Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 25 апреля 2014 г. №10-рк, сообщили в АМКУ.

По результатам мониторинга потребительских цен на социально значимые товары, который осуществляется Министерством экономического развития и торговли Украины, по состоянию на 30 мая 2014 г. средние по Украине цены на лук снизились на 0,73 грн. (5,67%), на капусту – на 0,81 грн. (8,6%). Кроме того, в АМКУ отмечают, что наблюдается стабилизация ситуации в части снижения розничных цен на отдельные продовольственные товары, в том числе и картофель, в среднем на 0,14-0,6 грн. в ряде областей Украины.

В апреле 2014 г. АМКУ рекомендовал ряду крупных специализированных сетей розничной торговли продовольственными товарами принять меры по недопущению необоснованного повышения розничных цен на продукты питания. С 1 января по 16 апреля 2014 г. рост на 18,4% оптово-отпускных цен на лук привел к увеличению розничных цен на 37,4%, рост цен на картофель – на 25,5% и на 40,1% соответственно.

АМКУ рекомендовал принять меры по недопущению необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары компаниям: ООО “ПАККО-Холдинг”, ООО “Адвентис”, ООО “Бимаркет”, ООО “Фоззи-Фуд”, ЧАО “Икс 5 Ритейл Групп Украина”, ООО “Край-2”, ООО “Новус Украина”, ГП “Фуршет Центр”, ГП “Фуршет Регион”, ПИИ “Билла Украина”, ООО “СПАР-центр”, ООО “АТБ-маркет”, ООО “Ашан Украина Гипермаркет”, ООO “ЭКО”, ООО “Метро Кэш энд Керри-Украина”, ООО “Фудмаркет”, ООО “Фора”, ООО “Торговый дом “Амстор”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий