X5 Retail Group заключила Соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Татарстан. Документ был подписан на Стратегическом форуме в рамках VI Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества “KazanSummit 2014” премьер-министром Республики Ильдаром Халиковым и главным исполнительным директором X5 Retail Group Стефаном Дюшармом в присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова. Соглашение о сотрудничестве рассчитано до конца 2016 г. Оно предусматривает развитие и совершенствование розничной торговли на территории Татарстана.

В 2014-2016 гг. Х5 планирует открыть не менее 70 магазинов разных форматов, в том числе с использованием франчайзинга в муниципальных районах республики, построить распределительный центр с общим объемом инвестиций не менее 3 млрд. руб. Будет создано не менее 2000 рабочих мест. Магазины X5 расширят партнерство с местными производителями, с участниками регионального проекта “Покупаем наше местное” и конкурса “Лучшие товары и услуги Республики Татарстан”. Правительство Татарстана планирует содействовать взаимодействию компании с органами государственной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления.

Пока в Татарстане под управлением Х5 работали 182 универсама “Пятерочка+”, 4 гипермаркета “Карусель” и 12 супермаркетов “Перекресток”, распределительный центр площадью 15 тыс. кв. м и более 4000 сотрудников. Доля продукции местных поставщиков в общем ассортименте магазинов Х5 в Татарстане составляет в среднем около 35%, а по некоторым группам (хлеб, мясная гастрономия) достигает 70-90%. Соглашения о сотрудничестве компанией Х5 также заключены с администрациями Московской, Ленинградской, Тюменской, Свердловской, Самарской, Волгоградской, Курской, Орловской, Рязанской областей, Ставропольского и Краснодарского краев. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий