Правительство Казахстана скорректировало земельное законодательство, и теперь иностранцы, иностранные организации и организации с контрольным участием иностранцев смогут арендовать землю в стране на срок более 10 лет в случае реализации на этих участках инвестиционных проектов, сообщил в понедельник министр регионального развития Болат Жамишев.

“Срок предоставления в аренду земель иностранцам, иностранным организациям и организациям с контрольным участием иностранцев будет удлинен на период окупаемости инвестиций. Сейчас этот срок ограничен 10 годами”, – сказал Жамишев на брифинге в Службе Центральных коммуникаций. Глава МРР напомнил, что в марте правительство отозвало законопроект о земельном законодательстве из парламента, поскольку, по его словам, “нужно было внести ряд концептуальных изменений”, в понедельник же на заседании правительства эти изменения, в число которых входили и сроки предоставления земли иностранцам, были кабмином рассмотрены.

“У нас иностранцы и организации с контрольным участием иностранцев в землепользовании имеют 313 тыс. гектаров на сегодняшний день. Теперь этот срок будет с 10 лет продлен, но продлен на период окупаемости инвестиций, в данном случае предполагается, что только при условии инвестиций можно будет рассчитывать на удлинение срока, во всех остальных случаях – не более 10 лет”, – повторился министр.

Что касается стоимости аренды земли иностранцами, то, по его словам, эти условия на сегодня определены, действуют и зависят от качества земель и в этой части каких-либо изменений не предполагается. “Речь идет о землях сельхозназначения, география (предоставления их иностранцам) – без каких-либо ограничений, тем не менее, мы проработали сейчас в законопроекте условие, исходя из опыта Аргентины, когда мы предлагаем несколько ограничить концентрацию землепользования (иностранными гражданами и организациями) в отдельно взятом районе. Такой опыт есть в целом ряде стран”, – уточнил Жамишев.

Помимо этого, по его словам, в процессе третьего года инвентаризации земель и сельхозназначения выявился целый ряд проблем, связанных с вопросами определения, какие земельные участки не использованы, какие земельные участки используются не эффективно, не рационально. “В связи с этим законодательно предлагается внести ряд изменений, которые конкретизируют эти понятия и определят механизмы, каким образом определяется неиспользование земельных участков. Предлагается придать статус нормативного документа правилам рационального использования земли”, – пояснил глава МРР.

Кроме того, по его словам, отработаны механизмы принудительного изъятия земель, в том числе досрочного расторжения договора аренды земель, внесены предложения относительно возможности использования земель, находящихся в залоге. Также внесены изменения касательно норм по личным подсобным хозяйствам. “У нас зачастую появляются новые населенные пункты, и тут мы разграничили (землю) на приусадебные земли и полевые наделы”, – заключил Жамишев. В частности, на участке под личное подсобное хозяйство в пределах населенного пункта будет разрешено возводить постройки жилого типа, а на участке под полевой надел это будет запрещено. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий