Руководство Международного торгово-логистического порта г. Сиань (столица провинции Шэньси, КНР) провело переговоры с делегацией из Казахстана и выразило заинтересованность в сотрудничестве с республикой. Об этом сообщило 1 июня АО “Национальное агентство по экспорту и инвестициям “KAZNEX INVEST”.

“Национальное агентство прорабатывает сотрудничество с провинцией и портом сразу по трем направлениям: продвижение экспорта, инвестиционное партнерство и развитие СЭЗ”, – отмечает пресс-служба компании. “Наибольший интерес китайские закупщики проявили к продукции АПК. По результатам переговоров с крупными китайскими компаниями была проявлена заинтересованность к закупке ежегодного объёма до 100 тыс. т растительных масел казахстанского производства”, – указывается в сообщении.

Стоит добавить, что крупнейший сухой порт Китая заинтересован в развитии экспортных и транзитных поставок из Казахстана через железнодорожный порт г. Сиань. Порту, активно сотрудничающему в западном направлении, для полноценного функционирования необходимо обеспечить загруженность торговых потоков в обратном направлении – с запада на восток, в том числе из Казахстана в Китай и далее в страны Восточной и Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий