В ходе рабочего визита в Смолевичский район президент Беларуси Александр Лукашенко выделил две основные проблемы, такие как недостаточное поголовье свиней и непригодность кормов для животноводческой сферы. Совещание по данному поводу прошло на базе одного из предприятий района. Президент постсоветской республики призвал присутствующих обратить особое внимание на заготовку качественных кормов и увеличение свинопоголовья. В связи с этим высказался председатель Комитета госконтроля Беларуси Александр Якобсон. По его словам, снижение показателей по животноводству (в том числе и свиноводству) в республике обусловлено не только проблемами с качеством корма, но и непродуманной структурой рациона.

В ходе проведённого исследования было выявлено плохое качество у 40% сенажа и 50% силоса, причём подобная ситуация имеет место во всех регионах республики, вследствие чего и происходят снижение производства животноводства, пояснил Якобсон. В связи с этим ещё 4 февраля президент Александр Лукашенко распорядился создать специальную рабочую группу под руководством председателя Совмина Михаила Мясниковича. По словам Мясниковича, данная группа уже подготовила несколько правовых актов и проектов указов с отражением оценки, а также основных подходов и предложений по реабилитации АПК в республике.

Также одной из важнейших задач президент Беларуси считает повышение закупочных цен на мясо и молоко для того, чтобы “покончить с удельщиной”. При этом Лукашенко обратил особое внимание на назначенных им глав облисполкомов, которые не смогут сослаться на отсутствие налогов. За январь-март 2014 г. рентабельность сельского хозяйства Беларуси составила 5,7%. Кроме того, за тот же период производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах и объём производ. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий