В этом году урожайность зерновых в Украине упадет на 12,7% по сравнению с 2013 г., и составит 54,3 млн. т, прогнозирует министерство сельского хозяйства США. Украинские же аналитики не смогли дать единого согласованного прогноза, а обнародовали сразу три сценария. По расчетам Институт аграрной экономики, Украина в этом году соберет 64,2 млн. т. зерновых и зернобобовых культур – на 1,9% больше, чем в 2013 г., Украинская аграрная конфедерация предсказывает сборы на уровне 60,5-61,5 млн. т. А аналитики УкрАгроКонсалтинга и вовсе ожидают уменьшение урожая на 8%.

Первый аргумент аналитиков – отставание от графика посевной. По данным Минагрополитики, на 19 мая мы отстаем по обработке полей на 4% (0, 3 млн. га) от прошлогоднего показателя: к концу второй декады мая засеяно 7,5 млн. га против 7,8 млн. га в 2013 г. Именно, исходя из масштаба засеянных площадей, в Украгроконсалтинге и прогнозируют снижение урожая зерновых на уровне 8%. “Ожидаем 53 млн. т по сравнению с 57,6 млн. т в прошлом сезоне”, – говорят в агентстве. Падение произойдет в основном за счет культур, которые традиционно идут на экспорт, потому что они составляют основную массу урожая зерновых. Так, прогноз по сбору пшеницы – 19,6 млн. т (против 21 млн. т в минувшей сезоне), кукурузы – 24-25 млн. т (против 27 млн. т). На прошлогоднем уровне останется только ячмень – 7,2 млн. т. “Это три основные культуры, которые дают общую картину”, – объяснила нам эксперт “УкрАгроКонсалт” Елизавета Малышко. Самые большие отклонения от планов у нас по посеву круп: их недовыполнили практически в половину. Так, гречихи засеяли на 42% меньше, чем планировалось (98 тыс. га), проса – на 38% (75 тыс. га). Однако, по мнению аналитиков, урожай все равно будет собран на уровне прошлого года, а может даже выше. “Гречихи планируем собрать 200 тыс. т по сравнению с 195 тыс. в прошлом году”, – заверила Малышко.

А вот директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка считает, что гречки в этом году соберут немного меньше, чем в прошлом. Но на цене это не отразится из-за наличия больших переходящих запасов, оставшихся с двух предыдущих сезонов. “Запасы по гречке колоссальные, нет предпосылок для роста цен, кроме девальвации гривны”, – отмечает он. Единственная крупа, с которой могут возникнуть проблемы – это рис. В это году засеяно лишь 33% от планируемых площадей – 7 тыс. га. “Большие площади под его посев были сосредоточены в Крыму”, – объясняет Елизавета Малышко. В результате собрать мы сможем не более 65 тыс. т – вдвое меньше прошлогоднего объема. Впрочем, и это не должно отразиться на ценах. “Уменьшение посевных площадей нам не страшно, потому что мы всегда импортируем рис, в том числе из Египта и Пакистана. Цена на него для потребителя будет зависеть от урожая в этих странах”, – сказал Сергей Наливка. Зато план перевыполнен по засеву сахарной свеклы – 326 тыс. га (101%), а показатели по подсолнечнику и сое приближаются к плановым – 97% (4,2 млн. га) и 92% (1,512 млн. га) соответственно. Что касается озимых посевов, то состояние 94% из них (7,3 млн. га) Минагрополитики находит удовлетворительным.

Ухудшение прогнозов произошло не только из-за сокращения посевных площадей, но и за счет общего снижения урожайности культур. “В прошлом году средняя урожайность по зерновым была 3,7 т с гектара, а в этом году – 3,51 т с гектара”, – подсчитали в УкрАгроКонсалтинг. Эксперты объясняют такое снижение нехваткой средств на зарубежные удобрения и сырье. “Дефицит средств привел к уменьшению затрат на посевной материал и часть аграрных компаний закупала отечественные семена худшего качества. Импортировалось меньше высококачественных удобрений”, – сообщил “Вестям” начальник отдела АПК ГП “Держзовнишинформ” Александр Одосий. По его мнению, возможно, будут экономить и на уборке, используя отечественную технику. “Из-за этого возрастут потери урожая”, – допустил эксперт. Хотя некоторые производители надеются исправить ситуацию за счет обильных осадков. “В этом году замечательные погодные условия, и возможное снижение площадей посева перекроется за счет роста урожайности с гектара”, – отметил в беседе с “Вестями” владелец агрохолдинга “Нибулон” Алексей Вадатурский Согласен с ним и директор Национального научного центра “Институт аграрной экономики” Юрий Лупенко, который прогнозирует рост средней урожайности с гектара на уровне на 2-9% в зависимости от погодных условий.

В УкрАгроКонсалтинг подтверждают позитивный прогноз и уверяют, что даже сегодняшние ливни идут на пользу урожаю. “Идет пополнение влаги в почве. Это очень хорошо, потому что с начала весеннего периода был недобор влаги. Кроме того, начинается период, когда будет наливаться колос, поэтому влага критически важна. Из минусов – только вопрос полегания всходов: если растения имеют слишком большую высоту, могут быть определенные трудности с уборкой. Но до уборки еще 1,5 месяца”, – подчеркнули в агентстве В результате, по прогнозам Института аграрной экономики, экспорт пшеницы в этом году составит 9 млн. т. (9,7 млн. т в предыдущем), экспорт ячменя вырастет с 2,6 до 3,2 млн. т за счет увеличения производства, экспорт кукурузы возрастет с 20,8 млн. т до 21,6 млн. т благодаря росту спроса на мировом рынке. Рапс останется на уровне предыдущего года – 2 млн. т.

При этом эксперты не берутся прогнозировать ни внутренние, ни мировые цены на зерновые нового урожая. “В этом сезоне цены на зерновые зависят не от количества собранного урожая, а от политической ситуации. Потому-то и очень сложно прогнозировать что-либо. На внутренние цены, которые зависят от внешних, влияют два фактора: отношения с Россией и девальвация гривны, – сказали нам в Украинской Аграрной Ассоциации, и отказались называть цифры. При этом, по мнению аналитиков, если наладятся отношения с Россией, цены на внутреннем рынке вслед за мировыми могут упасть в среднем на 10-15%: если на мировых рынках перестанут опасаться усугубления конфликта между Украиной и РФ, и снижения из-за этого нашей урожайности, они перестанут завышать расценки на зерно. “Сейчас тона продовольственной пшеницы на внутреннем рынке стоит 2500 грн. и может к осени упасть до 2250 грн. Цена кукурузы за этот же промежуток времени откатится с 2300 грн. до 2070 грн. Но это все приблизительные оценки, по мере изменения политической ситуации все может измениться с точностью до наоборот, и цены могут начать расти”, – сказал “Вестям” аналитик УАА Марьян Заблоцкий. По его мнению, любое сообщение о продолжении конфликтной ситуации на востоке Украины, из-за которой возникает угроза гибели части урожая и недопоставки зерна на мировой рынок, будет повышать мировые расценки. А следом за ними вырастут и внутренние. Роста цен на основные экспортные культуры к осени ждут и крупные производители. “С сентября мировые цены на пшеницу предположительно вырастут на $70-80 – до $300-310 за тонну. А с октября и на кукурузу – на $50 (до 250 дол/тонну)”, – спрогнозировал нам генеральный директор холдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк. (Вести/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий